Вопрос - ответ. Налоговая и народ

Макеевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области предоставляет для размещения ответы на наиболее часто задаваемые вопросы в ходе проведения «горячей» телефонной линии в мае 2014 года.

Вопрос: В 2013 году приобрел квартиру, оформив ипотечный кредит в банке. Как можно вернуть часть уплаченных банку процентов по кредиту и какие существуют ограничения по возврату?

Ответ: Вы можете вернуть часть уплаченных процентов по ипотечному жилищному кредиту, воспользовавшись налоговой скидкой. Налоговая скидка — это сумма, на которую может быть уменьшен размер Вашего налогооблагаемого годового дохода.

Вопросы получения налоговой скидки определяются в ст.166 и ст.175 Налогового кодекса Украины.

Согласно ст.166, Вы, как плательщик налога имеете право на налоговую скидку по результатам налогового отчетного года, причем основания для налоговой скидки отражаются в годовой налоговой декларации. Чтобы вернуть уплаченные банку по кредиту проценты в текущем  году,  Вам необходимо подать годовую налоговую декларацию до конца 2014 г.

Если проценты по кредиту Вы платите в валюте, то сумма платежей пересчитывается в гривне по курсу Нацбанка Украины, который действовал на день уплаты процентов по кредиту.

К годовой налоговой декларации прилагаются следующие документы:

- ксерокопия кредитного договора и нотариально заверенного договора ипотеки, платежные и расчетные документы, подтверждающие оплату процентов по ипотечному крдиту: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, товарные и кассовые чеки. Обращаем Ваше внимание, что в первичном документе, выданном в банке, может присутствовать сумма погашения тела кредита, а она к получению скидки не имеет никакого отношения. Поэтому очень важно, чтобы в платежных документах выделялась именно сумма процентов.

- ксерокопия паспорта получателя налоговой скидки, где в графе «прописка» должен быть указан адрес жилья, по которому выплачивается ипотека. Это очень важное условие, по которому получение скидки возможно.

            В налоговой декларации необходимо указать сумму заработной платы за весь отчетный год, и сумму налога, который был перечислен в бюджет. А также суммы, основания и подтверждающие документы по налоговой скидке.

Существуют некоторые ограничения в получении налоговой скидки:

Налоговая скидка предоставляется исключительно резиденту Украины, имеющему регистрационный № учетной карточки плательщика (идентификационный номер).

Получить налоговую скидку можно только если Вы работаете по трудовому договору или по найму. Частные предприниматели лишены этого права.

Налоговая скидка предоставляется только прописанным в квартире, которую купили в кредит, т.е. это должно быть Ваше основное место проживания.

Кредит должен быть выдан на покупку квартиры, которая принимается в залог.

Общая сумма налоговой скидки за отчетный налоговый год, не может превышать суммы Вашего годового общего налогооблагаемого дохода.

Воспользоваться правом на налоговый кредит  за 2013 год можно только до конца 2014 года. На следующие налоговые годы такое право не переносится.

Вопрос: Мой ребенок в 2013 году обучался на стационаре в высшем учебном заведении Украины. Я работаю и уплачиваю налоги. Имею ли я право подать годовую налоговую декларацию для получения в 2014 году налоговой скидки за обучение своего ребенка, если он не работает?

Ответ: Право на получение  налоговой скидки за обучение имеют граждане Украины, работающие официально, получающие заработную плату и уплачивающие налоги в бюджет.   Налоговая скидка – это часть уплаченных за обучение средств (15% от стоимости обучения), которую граждане Украины могут вернуть на основании поданной по месту прописки в территриальный орган Миндоходов годовой налоговой декларации.  Декларация для получения налоговой скидки за обучение в 2013 г., подается до конца 2014 года.

Так как Ваш ребенок не работает, Вы имеете право подать декларацию для получения скидки за 2013 г. К декларации необходимо приложить квитанции, подтверждающие уплату за обучение, справку с места Вашей работы, в которой указана сумма ежемесячной  заработной платы и перечисленных налогов. Согласно норм Налогового кодекса Украины, общая сумма средств, потраченных на обучение, которую можно включить в налоговую скидку, не должна превышать суммы месячного прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на 1 января отчетного года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен, и умноженной на количество полных или неполных месяцев обучения в течение года. В 2013 году это ограничение составляло 1610 грн. То есть за десять месяцев обучения на стационаре человек имеет право получить налоговую скидку на сумму не более 16 тысяч 100 гривен.

            Налоговую скидку в 2014 г. можно вернуть только за сумму обучения, перечисленную учебным заведениям в прошлом году. Возвращаются средства, потраченные на высшее и средне-специальное образование.

            Для получения Вами налоговой скидки за обучение за 2013 год, к поданной в территориальный орган Миндоходов годовой налоговой декларации прилагаются следующие документы:
1.Ксерокопия договора с учебным заведением.

2.Справка с места учебы Вашего ребенка об оплате за обучение.

3.Ксерокопия Вашего паспорта и идентификационного номера.

4.Ксерокопия паспорта и идентификационного номера Вашего ребенка-студента, а также ксерокопия его свидетельства о рождении.

5.Справка с места Вашей работы о доходах за 2013 год и о сумме удержанного налога на доходы физических лиц.

6.Ксерокопия квитанций об оплате за обучение.

И.о.начальника Макеевской ОГНИ

ГУ Миндоходов в Донецкой области                                                                  Т.В.Ружинская

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов. Для оценок и рецензии используйте форму отзывов