Снижение пошлин на авто из ЕС: подешевеют ли иномарки

С 1 января 2018 года в Украине снизится пошлина на авто, которые ввозятся из ЕС. Это предусмотрено Соглашением об ассоциации. Эксперты и нардепы называют это снижение символическим, ведь на общую стоимость "растаможки" и на конечную цену на авто оно почти не повлияет. (Укр.)

З наступного року мито на ввезення автомобілів з ЄС почне поступово знижуватися до нульового значення.

Згідно з угодою про зону вільної торгівлі України та ЄС, ставки повинні повністю "обнулитися" після закінчення 7-річного перехідного періоду. Виключенням є машини з об’ємом двигуна понад 1000 см3, але не більше 1500 см3 – на ці авто перехідний період встановлений на рівні 10 років.

У вересні Мінекономіки опублікувало таблицю, яка регламентує рівень ставок ввізного мита України, тобто розмитнення автомобілів.

Варто одразу відзначити, що у 2018 році ставки ввізного мита для нових легкових автомобілів походженням з країн Євросоюзу знизяться несуттєво і на вартість розмитнення майже не вплинуть.

Якщо взяти як приклад бензинові авто, то ситуація з митами наступного року виглядатиме наступним чином:

Для авто з робочим об’ємом не більше 1000 см3 треба буде заплатити 6,3% від митної вартості (у 2017 році було 7,5%).

З об’ємом понад 1000 см3, але не більш як 1500 см3 – 7,3% від митної вартості (поточного року – 8,2%).

З робочим об’ємом понад 1500 см3, але не більше 2 200 см3 – 5% від митної вартості (було 7,5%).

З об’ємом більше 2 200 см3, але не більше 3000 см3 – 5% від митної вартості (у 2017 році було 7,5%).

На авто об’ємом понад 3 літри жодних змін не відбудеться. Як було 5%, так і залишиться. При цьому це стосується всіх авто, а не тільки тих, що імпортуються з ЄС.

Якщо відходити від цифр, то зниження мита на вказаний відсоток не матиме великого впливу на вартість розмитнення авто, оскільки крім мита необхідно ще сплатити акциз, ПДВ (20% - ЕП) та збір у Пенсійний фонд. Саме останні платежі, а не мита, мають значний вплив на кінцеву вартість розмитнення авто.

Якщо брати як приклад нове авто вартістю 10 тисяч доларів об’ємом двигуна 1,6 л., то при розмитненні доведеться заплатити 2 тисячі доларів НДС, близько 500 доларів акцизу та 500 доларів мита.

Крім цього в залежності від вартості авто треба ще сплатити від 3 до 5% пенсійного збору.

"Зниження урядом ставок ввізного мита на авто в 2018 році передбачено в рамках вільної торгівлі між Україною та ЄС. Тобто знижені ставки ввізного мита будуть застосовуватися лише для автомобілів походженням з країн Євросоюзу", - розповідає народний депутат Роберт Горват.

За його словами, зниження мита не суттєво вплине на загальну вартість розмитнення та на кінцеву ціну, адже крім мита необхідно сплатити й інші податки.

Погоджується з цим і генеральний директор Всеукраїнської асоціації автомобільних імпортерів і дилерів Олег Назаренко.

"Суттєво це ситуацію не змінює. Якби цього зниження не відбувалося, то можна було сказати, що авто могли навіть трохи подорожчати. Тому що щороку на авто в ЄС і в усьому світі вводяться нові вимоги з безпеки, питань екології та вони, за великим рахунком, дорожчають", - каже Назаренко.

"Тобто авто щороку стають дорожчими і від того, що знижується мито, звичайно, авто не подешевшають. Це призведе до певної компенсації, ось і все", - сказав він.

"Взагалі Угода про зону вільної торгівлі України і ЄС передбачає, що торгівля повинна бути вільною - тобто без мит. Так відбувається в усьому світі. Тому, на мою думку, або угода має називатися інакше, або мита треба скасувати відразу і повністю, а не встановлювати перехідні періоди як це робиться у нас", - підсумував Назаренко.

Экономическая правда
Макеевка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
17 просмотров в сентябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
В Червоногвардейском районе временно оккупированной Макеевки и в других населенных пунктах по указанию оккупационных «властей ДНР» идет массовый спил деревьев. Фруктовые деревья продают частникам, занимающимся продажей шашлыков, а остальные пилят «на дрова». Вот что сообщают макеевчане в соцсетях: «На Гвардейке на 8-8 меняют, все деревья под корень режут. Народ в шоке. Обращались в исполком, выдали бумагу что все законно. Вата в шоке, при Украине такого не...
Происшествия
Как сообщают источники, в районе временно оккупированного Дебальцево ликвидирован боевик «ДНР» Пакиж Юрий Николаевич. О Пакиже известно, что он родился в Славянске 15 июня 1961 года, был ликвидирован в районе Дебальцево 20 августа 2018 года. По записям боевиков «ДНР» в соцсетях, Пакиж был «стрелковцем».
Общество
На территории Украины пройдут дожди, местами с грозами. Также ожидается усиление ветра 15-22 м/с. А уже 23-24 сентября на высокогорье Карпат пройдет дождь с мокрым снегом, температура ночью и днем 1-6° тепла.Также отмечается, что 22 сентября в Карпатском регионе, а 23 сентября в северной части страны прогнозируются местами сильные дожди.
Общество
По состоянию на утро 22 сентября, очереди на пунктах пропуска на линии разграничения были следующими. Майорск в сторону Бахмута нет авто, в Горловку 60. Марьинка в сторону Курахово нет авто, в Донецк 100. Новотроицкое в сторону Мариуполя 30 авто, в Донецк 40. Гнутово в сторону Мариуполя 20 авто, в Донецк 20. За прошедшие сутки общий пассажиро-транспортный поток характеризовался увеличением по сравнению с предыдущим днем.
Общество
В июле было импортировано 1,12 млрд кубов на 346,8 млн долларов. Средняя цена газа в июле 2018 года составила 309,1 доллара за 1 тыс куб м против 267,4 доллара – в июне, 263,5 доллара – в мае, 310,8 доллара – в апреле, 278,7 доллара – в марте, 261,1 доллара – в феврале и 279,4 доллара – в январе. Крупнейшими контрагентами по итогам семи месяцев стали компании из Швейцарии – 2,99 млрд куб м газа, Германии – 1,811 млрд куб м и Польши – 438,031 млн куб м. Имп...
Политика
"Сделать необходимо в разы и на порядки больше совершенного. Мы вышли на уровень 3% ВВП на оборону. Это ощутимо для госбюджета и экономики но - скромно по сравнению затратами на войска российского агрессора. Наши оборонные нужды превышают наши возможности. И мы должны найти нестандартные выходы ", - заявил президент и добавил, что требует от военного руководства "нестандартных и асимметричных ответов". По его словам, с весной 2014 года только 6 тысяч военн...
Общество
Как сообщает Государственная пограничная служба Украины, работы проводили в условиях штатного функционирования КПВВ. "Укомплектованность современными техническими средствами и усовершенствование пропускных операций предоставила возможность пограничникам из состава Объединенных сил обеспечить в этот период ритмичность работы КПВВ и высокий уровень безопасности", – сообщают пограничники. "В течение выполнения работ по реконструкции КПВВ линию разграничения в...
Общество
Об этом говорится в исследовании прогнозов представителей бизнеса на следующий год, проведенном Европейской бизнес ассоциацией. "При планировании бюджетов на следующий год бизнес закладывает стоимость валюты на уровне 30 грн за 1 доллар, тогда как на текущий год прогнозы были на уровне 28 грн за доллар", - сказала исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко. Более 61% исполнительных директоров компаний заявили, что не планируют масштабных инвестиций на 2019...
Общество
"В течение дня наши позиции были обстреляны из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районах населенных пунктов Крымское, Водяное и Лебединское", - говорится в сообщении. Военные добавляют, что в случае угрозы жизни военнослужащих, командиры решали стрелять в ответ, чтобы заставить боевиков прекратить обстрелы. В ООС заверили, что военные контролируют ситуацию.