0623.com.ua

Семидесятилетняя макеевчанка завоевала "серебро" на соревнованиях ветеранов альпинизма

Семидесятилетняя жительница Макеевки Анна Филенко заняла второе место на международном чемпионате ветеранов альпинизма и скалолазания в крымском городе Судак. Об этом сообщает пресс-служба министерства молодежи, спорта и туризма "ДНР".

"С 9 по 11 сентября 2016 г. на скальных массивах Крепостной горы города Судака, были проведены международные соревнования "Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания". Второе место заняла жительница Макеевки Анна Филенко», — говорится в сообщении.

На турнире, организаторами которого стали Федерации альпинизма России и Республики Крым, участвовали 12 спортсменов-донетчан. Соревнования проходили в двух возрастных категориях: 45-55 и 70-80 лет, участие приняли около 100 ветеранов альпинизма из 29 городов и областей России, Латвии, Германии, Великобритании и Украины.

Макеевчанка Анна Филенко в спорте 48 лет, на ее счету более 30 восхождений. В 1977 году женщина-альпинист покорила наивысшую точку Европы – гору Эльбрус. По завершению карьеры спортсмена занималась тренерской деятельностью. В 2011-м получила звание заслуженного тренера Украины после того, как ее воспитанник завоевал Кубок мира и установил мировой рекорд скорости по скалолазанию.