Многострадальные справки: что делать, если в УТСЗН требуют продлить справку переселенца?

В Украине сложилась правовая коллизия: люди, получившие ранее статус временно перемещенных лиц, продолжают сталкиваться с требованиями чиновников продлить справку переселенца, вопреки новому закону, который уже вступил в силу 13 января 2016 года. Как действовать, если в органах соцзащиты требуют поставить отметку о регистрации в подразделениях миграционной службы, которая официально уже прекратила это делать? Разъясняют юристы проекта Переселенец.ua

Согласно внесенным изменениям в Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» с 13 января 2016 года справка, подтверждающая перемещение лица (справка переселенца) стала бессрочной. Однако управления труда и социальной защиты населения не назначают выплаты адресной помощи тем, у кого справка закончилась, так как ст. 3 Постановления КМУ 505 «О порядке назначении адресной помощи …» гласит, что для назначения адресной помощи на следующий 6 месячный срок уполномоченное лицо семьи подает заявление на новый срок и предоставляет справки все членов семьи, справки которых продлены на новый срок.

2 февраля 2016 года государственная миграционная служба Украины дала разъяснения, что территориальными подразделениями ГМС НЕ проставляются отметки в справках о постановке на учет внутренне перемещенных лиц. Таким образом, фактически происходит конфликт между требованиями разных государственных органов власти.

Кто прав?

Все справки, полученные перемещенными лицами, были выданы на основании постановления КМУ № 509 и УТСЗН при продлении справок и назначении адресной помощи руководствовались и продолжают руководствоваться данным постановлением. Если говорить о правовых аспектах, то нормы Закона выше норм постановления, однако УТСЗН требует продлевать срок действия справки и проставлять штампы миграционной службы, потому что им даны такие указания.

В статье 20 закона установлено, что Кабинет Министров Украины должен в течение 3 месяцев с момента вступления изменений в силу привести свои нормативно-правовые акты в соответствии с законом. Таким образом, КМУ должен внести изменения в указанные постановления до 13 апреля 2016 года.

Что делать?

Советуем до внесения изменений в постановления КМУ 505 и 509 продлевать справки о постановке на учет как временно перемещенное лицо. Такое продление осуществляется работниками УТСЗН. В случае же требований УТСЗН для продления справки ВПЛ (переселенца) проставлять штампы миграционной службы брать от работников письменные разъяснения с ссылкой на законы, а так же не лишним будет, указывать на разъяснения Государственной миграционной службы: http://dn.dmsu.gov.ua/dn/novyny-oblasti/4021-golovne-upravlinnya-dms-ukrajini-v-donetskij-oblasti-nadae-roz-yasnennya-vnutrishno-peremishchenim-osobam-regionu